BEHAINE (René) 1880-1966 - Environ 140 L.A.S.... - Lot 22 - Vermot et Associés

BEHAINE (René) 1880-1966 - Environ 140 L.A.S. (une incomplète), 1914-1919, et 1930-1935, à l'éditeur Bernard GRASSET ou à ,son directeur Louis BRUN. Environ 250 pages formats divers, nombreuses enveloppes et adresses. IMPORTANTE CORRESPONDANCE LITTERAIRE, tantôt facétieuse, tantôt acrimonieuse, concernant "L'Histoire d'une société" et les rapports de l'écrivain avec sa maison d'édition: humeurs, promseses de manuscrits, calendrier de publication, épreuves, publicité, rémunération, distribution, éventualité d'un prix Goncourt, démarches pour le prix Nobel (grâce notamment à Pierre de Bénouville), etc...Les lettres sont adressées d'abord à Bernard Grasset, puis de plus en plus souvent et pour la plupart à son "dauphin", au"prieur", à l'"hyper directeur" des Editions Grasset Louis BRUN (une à madame, une à Gabriel Brunet), avec lequel Béhaine noue des liens d'amitié. Très riche correspondance, la plupart des lettres écrites de sa maisons des Rastines à Antibes, certaines illustrées d'amusants dessins. On joint: le manuscrit a.s. d'un "Avant-Propos", introduction à son "Histoire d'une société" (4p. in-4); le manuscrit autographe d'une notice fantaisiste sur lui et son oeuvre: "René Béhaine, né en 1642..." (4 p. in-8); un contrat avec Grasset fortement corrigé et commenté pour "O peuple infortuné" (Grasset 1936); 15 pages d'épreuves de "Conquête de la vie" (Grasset, 1924); Une plaquette publicitaire des éditions Grasset consacré aux 7 premiers volumes "d'histoire d'une société" (1930); et 11 photographies d'amateur de Béhaine.

21 May 2024

21 May 2024