LOT 47

BEKKER (Balthasar) Le Monde enchanté.

Description: BEKKER (Balthasar)
Le Monde enchanté.
Amsterdam, Pierre Rotterdam, 1694.
4 vol. in-12 (13 x 7 cm), basane fauve, filets et frise à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction française.
Cet ouvrage comprend un frontispice au 1er volume et 5 figures hors texte gravées au burin. L'auteur a signé les épîtres dédicatoires des quatre volumes.
" Très important au point de vue historique et précieux pour l'état de la Sorcellerie à cette époque. La Kabbale y est amplement démontrée […] "

Provenance :
William Baird of Nenbaith.

Bibliographie :
Dorbon, 267. Caillet, I, 913.

Reliures frottées, manques, 2 coiffes manquantes, taches, encre des signatures affadie. Une planche manquante au t. IV (entre les p. 492 et 493).

Estimation 300 - 500 €

22 Sep 2020

Le Monde enchanté.

Provenance :
William Baird of Nenbaith.

Bibliographie :
Dorbon, 267. Caillet, I, 913.

Estimation 300 - 500 €

22 Sep 2020