LOT 26

BELGIQUE ORDRE …

BELGIQUE
ORDRE DE LA COURONNE, créé en 1897.
Ensemble de grand-croix qui aurait appartenu au Président Paul Doumer comprenant :
- Bijou en vermeil et émail avec son écharpe. Poinçon tête de sanglier. 80 x 54 mm - Poids brut : 43 g
- Plaque en argent travaillé à point de diamant, vermeil et émail (infime défaut à l’émail). Revers à deux crochets et attache basculante. Poinçon tête de sanglier 85 mm - Poids brut : 102 g
L’ensemble dans un écrin frappé à la couronne de la maison Wolfers à Bruxelles, fournisseur de S.M. Le roi.
SUP. et T.T.B.

18 Jan 2019

BELGIQUE
SUP. et T.T.B.

18 Jan 2019