BELGIQUE, fin du XIXème ou début du XXème siècle
Petit pistolet à percussion annulaire, à un coup, de cycliste, dit de poche.
Canon rond, pivotant. A quatre larges rayures. Calibre 5 mm.
Carcasse et canon noircis. Poinçons, dont ELG.
Queue de détente à éperon.
Plaquettes en noyer verni.
Long. canon : 6.7 cm - Long. totale : 11.5 cm.
Jeu dans canon ; usures, petits chocs et éclats aux plaquettes.
Queue de détente à éperon.
Plaquettes en noyer verni.