BELGIQUE, fin du XIXème siècle
PUPPY
Revolver Vélodog Hammerless à cinq coups.
Canon rond. Calibre 5 mm.
Carcasse gravée de rinceaux. Barillet évidé. Finition nickelée.
Queue de détente pliante.
Plaquettes de crosse en nacre blanche.
Long. canon : 3 cm - Long. totale : 9.5 cm.
Ressort à revoir (barillet tournant, mais difficulté à amorcer le chien).
Usures au nickelage, oxydations ; éclats aux plaquettes.
Catégorie D.
Dans son étui en peau dit "porte-monnaie".
Usagé, avec trous.
PUPPY
Canon rond. Calibre 5 mm.
Queue de détente pliante.
Catégorie D.
Usagé, avec trous.