BELGIQUE, milieu du XIXème siècle
Pistolet-revolver à percussion à capsule, système Mariette.
Coffre cylindrique gravé de rinceaux.
A quatre canons à quatre rayures, démontables, tournants, à balles forcées. Calibre 9 mm. Poinçon d'épreuve ELG.
Plaquettes en ébène "Néo-Renaissance" godronnées.
Queue de détente annulaire.
Long. canons : 6.5 cm - Long. totale : 18.5 cm.
Ressort n'entrainant pas la rotation des canons.
Oxydations et piqûres généralisées, rayures.
Queue de détente annulaire.