BELGIQUE, milieu du XIXème siècle
Fusil à percussion à capsule, à un coup.
Platine et chien gravés de feuillages.
Canon rond, puis à cinq pans vers le tonnerre. Poinçon d'épreuve ELG. Lisse. Calibre 11 mm.
Garniture en fer découpé, pontet gravé de feuillage.
Fût en noyer, crosse quadrillée, plaque de couche en acier. Médaillon en laiton (vierge) sous la crosse.
Avec une baguette en bois teint et embout en laiton, rapportée.
Long. canons : 83.5 cm - Long. totale : 125 cm.
Arme nettoyée, bois partiellement poncé. Rayures au fût, avec enture sous le canon, côté contre-platine.
Oxydations et piqûres aux éléments métalliques. Ressort ne tenant pas armé.