[BELLA STEFANO, Della – DESMARETS DE SAINT-SORLIN,... - Lot 117 - Delon - Hoebanx

[BELLA STEFANO, Della – DESMARETS DE SAINT-SORLIN, Jean]. [CARTES PÉDAGOGIQUES]. [1644].1 vol. in-8. Plein veau d’époque, filets dorés en encadrement sur les plats avec fleurons d’angles, dos à nerfs orné, titre doré au dos, reliure usagé accidents aux coiffes, aux mors, coins abimés. Cartes des Rois de France : jeu de 39 cartes gravées, précédé d’un titre-frontispice. Suivi de : Jeu des Reynes renommées : 52 cartes gravées précédées d’un titre-frontispice. Ces reines sont classées par 4 sous un adjectif commun : galante, impudique, cruelle. Géographie : 52 cartes gravées précédées d’un titre-frontispice. Elles sont divisées sous sections de 13 cartes par continent. Les pays sont figurés par des personnages. Paris, Henri Le Gras, s. d. Ensemble de 146 gravures dont trois titre-frontispices. Les cartes sont contrecollées. Elles sont ornées d’une vignette (ou plusieurs vignettes pour les Rois) et d’un texte explicatif gravé en dessous. Les gravures sont des œuvres de Jean Desmarets de Saint-Sorlin, gravées par Della Bella Stefano. Petite galerie de ver en marge de certains feuillets. Sur la commande de Mazarin, Jean Desmarets de Saint-Sorlin et Stefano Della Bella inventent et gravent en 1644 quatre jeux pédagogiques pour l'éducation du jeune Louis XIV : le jeu des rois de France, le jeu des reines renommées, le jeu des fables et le jeu de la géographie. « L’académicien Jean Desmarets de Saint-Sorlin et le graveur florentin Stefano Della Bella réalisent à la demande de Mazarin, en 1644 et 1645, les premiers jeux de cartes pédagogiques français pour enseigner l’histoire, la géographie et les fables au jeune Louis XIV. » (BNF, catalogue Les Jeux Pédagogiques par Thierry Depaulis et Michel Manson) De toute rareté. L’exemplaire du Département des arts graphiques du Louvre contient le même nombre de planches par suites. Il possède un jeu supplémentaire concernant les Fables. Reliure frottée, avec ventes aux mors, coiffes manquantes, coins fortement émoussés, épidemures. Ex-libris armorié et gravé « Ex Museo Antonii Nicolaï Gavinet. Lugdunensis Academ. Scientiarum Litterarum et Artiam », collé sur le contreplat.

30 Apr 2024

30 Apr 2024