LOT 267

BELLA TOLETTA IN MOGANO, PROBABILMENTE PIEMONTE

BELLA TOLETTA IN MOGANO, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO
con intarsi e filettature in avorio, madreperla e metallo dorato, a motivi vegetali. Piano con intarsio in avorio inciso a busto femminile a due sportelli laterali e specchio centrale. Interno ad un cassetto, un cassetto sul fronte esterno. Gambe arcuate con applicazioni in bronzo dorato.
Misure cm. 80 x 74 x 54.

PROVENIENZA
Famiglia romana

10 Nov 2021
Italy, Lazio

Misure cm. 80 x 74 x 54.

PROVENIENZA
Famiglia romana

10 Nov 2021
Italy, Lazio