BELLE CEINTURE OTTOMANE CAUCASIENNE
composée de quatorze plaquettes rectangulaires alternativement en argent et vermeil filigrané à décor ciselé de motifs de fleurs et rinceaux. La boucle en forme de nœud filigrané, orné d'une fleur centrale retenant trois pompons. Poinçon tughra (illisible).
Empire ottoman, Caucase, XIXesiècle.
A 19THCENTURY OTTOMAN SILVER BELT.
POIDS BRUT: 324g. - LONG. 77cm (30 5/16 IN.)
€400-600
€400-600