BELLE COMMODE TOMBEAU LOUIS XV de forme galbée en façade et sur les côtés en placage de bois de violette à encadrement de bois de rose. Elle ouvre par 4 tiroirs sur 3 rangées séparés par des cannelures de laiton. Belle ornementation de bronzes dorés pour les poignées, les entrées de serrures, le cul de lampe et les chutes. Dessus de marbre rose, gris, blanc veiné. Estampillée d’un monogramme F.L. pour François LIEUTAUD. Ep.XVIIIè. L.130 P.63 H.89.