BELLE DEMI-CEINTURE DE MARIAGE DE FÈS
tissée sur un métier à la tire, lampas de soie polychrome broché de fil d'or à deux registres différents aux motifs floraux bien répartis, les extrémités décorées de mains de Fatmah et de polygones étoilés. Frangée.
Maroc, Fès, XIXe siècle.
AN EMBROIDERED WEDDING HALF-BELT, MOROCCO, FEZ, 19TH CENTURY.
DIM. 250 X 15,5 CM (98 7/16 X 6 1/8 IN.)
Maroc, Fès, XIXe siècle.