BELLE "KHAMIYA". IMPORTANTE ET RARE TENTURE VERTICALE "IZAR"

en broderie dite de Rabat aux fils de soie orange, réversible, à décor tapissant de bouquets sur étamine brodée de fleurettes polychromes. La pièce est travaillée en deux parties, reliées entre elles par une fine bande de satin rouge. Franges. Très bel état.
Maroc, Rabat, fin du XIXe siècle.
A RARE AND LARGE EMBROIDERED VERTICAL "IZAR" TEXTILE, MOROCCO, RABAT, LATE 19TH CENTURY.
DIM. 275 X 165 CM (108 X 65 IN.)
Référence :
Pour une étude sur les broderies marocaines de Rabat, voir : I. Denamur, "Broderies marocaines", Flammarion, 2003. pp. 146-165.

17 May 2024

Référence :

17 May 2024