BELLE PAIRE DE VASES COUVERTS AUX FUMEURS DE NARGHILÉ
en porcelaine, émaux bleu de cobalt et dorure, en forme d'aiguières néo-classiques, les panses, de forme balustre, accostées de deux anses "à la grecque", montées sur piédouche, ornées sur l'une des face de branches chargées de feuilles de chêne et glands en relief sur fond bleu-nuit peint de rinceaux enroulés dorés, les couvercles surmontés de sujets en biscuit de porcelaine, représentant Ali Pacha et Vassiliki fumant le narghilé figurés alanguis dans le creux du bec verseur de l'aiguière, les tuyaux des narghilé en métal doré. (Un verseur restauré. Usure de la dorure).
Vieux Paris, milieu du XIXesiècle.
A MID-19THCENTURY PAIR OF VIEUX PARIS PORCELAIN VASES AND COVERS, ALI PACHA AND VASSIL-IKI SMOKING THE WATER PIPE.
HAUT. 38cm (14 15/16)
€3,000-5,000
HAUT. 38cm (14 15/16)
€3,000-5,000