BELLE PENDULE AU "CAVALIER DE L'ARMÉE GRECQUE"

en bronze à double patine, l'assaillant représenté sur son cheval fougueux, tenant les rênes de sa monture de la main gauche, pointant l'horizon de l'index droit. Sur une belle base classique de style rocaille. Cadran en bronze doré guilloché avec chiffres romains noirs. (Usures de la patine ; épée).
France, vers 1830-40.
A BRONZE CLOCK, "TAHIR PACHA", FRANCE, CA. 1830-1840.
HAUT. 55 CM (17 5/16 IN.)
BIBLIOGRAPHIE
Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, Les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, N° 111 p. 232.

17 May 2024

France, vers 1830-40.
HAUT. 55 CM (17 5/16 IN.)
BIBLIOGRAPHIE

17 May 2024