LOT 5

BELLEAU Rémy. Les uvres Poétiques. Paris, Gilles Gilles, 1578 ; 2 tomes en 1 vol. in-12 de 110 [4]-189-[2]-159-[3] ff., 1 f. bl., maroquin rouge du Second Empire, fleuron doré au centre des plats composé de plames et d’abeilles dorées, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Première édition collective des oeuvres de Belleau, un des sept membres de la Pléïade
Très bel exemplaire, grand de marges et réglé (hauteur : 142 mm). Un portrait du poète gravé sur cuivre vers 1600 a été ajouté sur le huitième feuillet, blanc. Le volume provient de l’importante collection du comte de Lignerolles.- Ex-dono manuscrit daté de 1682 sur un feuillet de garde : Ex dono Domi. de la Campagne ad me Jacobum Vignart
Brunet, Manuel du libraire, I, 752.- Tchemerzine, Bibliographie d’éditions originales et rares, II, 93.- Cat. Lignerolles, 1894, IIe partie, n° 958 (adj. 250 fr.).

14 Sep 2017

14 Sep 2017