LOT 38

[BELLENGER].- VIGNY (Alfred de)
Les Destinées, précédées de Moïse.
Paris, Edouard Pelletan, 1898.
In-4 (34 x 25,1 cm), maroquin chocolat, encadrement des plats d'un listel de maroquin vert sombre et d'un listel de maroquin tilleul pris entre deux filets dorés, dos à nerfs orné de même, doublures de maroquin vert bronze, ornées d'un encadrement de motifs végétaux mosaïqués et dorés, gardes de soie brochée brun-vert, couvertures conservées, tranches dorées, chemise et étui (Marius Michel).

Première édition illustrée : un portrait et 45 figures de Georges Bellenger, gravées sur bois par Eugène Froment.
Tirage limité à 400 exemplaires numérotés ; celui-ci l'un des 30 du tirage de tête au format in-4, parmi lesquels l'un des 2 sur papier vélin Whatman (n° 1, pour M. Adolphe Bordes), contenant une suite des figures sur papier de Chine (48 épreuves). L'exemplaire est ici augmenté d'une seconde suite (48 épreuves) sur papier du Japon et de tous les dessins originaux (sauf le portrait) au crayon, signés, certains rehaussés de gouache blanche ou grise. Trois variantes des dessins ont été ajoutés. Les deux suites, dont les épreuves sont signées par Eugène Froment, sont reliées à part dans un vol. in-4, demi-maroquin marron à coins de Marius Michel.
Provenance :
- Adolphe Bordes (souscription).
- Suzanne Courtois (ex-libris).

Dos de la chemise très légèrement frotté. Décharges des dessins originaux sur les serpentes, parfois (plus légères) sur les pages de texte. Quelques très légères taches.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,823 €

28 Mar 2023

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,823 €

28 Mar 2023