LOT 39

[BELLERY-DESFONTAINES].- GUÉRIN (Maurice de)
Poèmes en prose. Le Centaure. La Bacchante.
Paris, Edouard Pelletan, 1901.
In-4 (34 x 25,4 cm), reliure janséniste, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, doublures de maroquin marron ornées d'un large encadrement de motifs végétaux mosaïqués de maroquin vert et rouge, rehaussé à froid et à l'or, gardes de soie moirée bleue, couvertures conservées, tranches dorées, étui (Marius Michel).

Édition ornée de 12 figures d'Henri Bellery-Desfontaines et de nombreux ornements, gravées sur bois par Ernest Florian.
Tirage limité à 165 exemplaires numérotés ; celui-ci n°1 pour M. Adolphe Bordes, contenant 19 dessins originaux en couleurs pour l'illustration, ainsi qu'une double suite de 7 épreuves d'artiste signées, sur papier de Chine et du Japon (réunies dans un second vol. 1/2 maroquin bleu nuit à coins de Marius Michel), et 39 épreuves sur papier de Chine de décomposition des couleurs.
Provenance :
- Adolphe Bordes (souscription).
- Suzanne Courtois (ex-libris).
- JCD (ex-libris).

Estimation 3 500 - 5 000 €

Sold 4,460 €

28 Mar 2023

Provenance :
- JCD (ex-libris).

Estimation 3 500 - 5 000 €

Sold 4,460 €

28 Mar 2023