LOT 142

BELLINI Vincenzo.

Il pirata, melodramma in due atti, composto e ridatto per il cembalo da V. Bellini, imprimé à Paris, chez Maurice Schlesinger, volume in-folio (410x290 mm), 209 pages dorées sur tranches, ornée en ouverture d'une lithographie signée Geoffroy Engelmann (1788-1839), belle reliure d'époque en maroquin rouge, frappé au centre de chaque plat des armes d'alliance de la duchesse de Berry, à gauche l'écu d'Artois (d'azur à trois fleurs de lys crénelé de gueule), à droite l'écu écartelé des Deux-Siciles surmonté d'une couronne de fils de France et entouré d'une branche d'olivier et d'une branche de lys au naturel or. La bordure extérieure est encadrée d'une frise à froid ornée à chaque angle d'un motif stylisé et d'une frise or aux petits fers, dos lisse orné de fleurons dorés, titre en lettres d'or. Texte en italien. Usures du temps, rousseurs.

07 May 2021

07 May 2021