BELLINI Vincenzo.
Il pirata, melodramma in due atti, composto e ridatto per il cembalo da V. Bellini, imprimé à Paris, chez Maurice Schlesinger, volume in-folio (410x290 mm), 209 pages dorées sur tranches, ornée en ouverture d'une lithographie signée Geoffroy Engelmann (1788-1839), belle reliure d'époque en maroquin rouge, frappé au centre de chaque plat des armes d'alliance de la duchesse de Berry, à gauche l'écu d'Artois (d'azur à trois fleurs de lys crénelé de gueule), à droite l'écu écartelé des Deux-Siciles surmonté d'une couronne de fils de France et entouré d'une branche d'olivier et d'une branche de lys au naturel or. La bordure extérieure est encadrée d'une frise à froid ornée à chaque angle d'un motif stylisé et d'une frise or aux petits fers, dos lisse orné de fleurons dorés, titre en lettres d'or. Texte en italien. Usures du temps, rousseurs.
[ translate ]Estimate