BELLMER Hans

3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Adam BIRO. [Paris]. Juin juillet 1974. 3 pages in-4 au stylo à bille, 3 enveloppes conservées. Correspondance relative à l'édition du catalogue raisonné des Œuvres de Bellmer. «Depuis notre conversation récente, il m'est arrivé encore une pensée dont je ne vous ai pas parlé, peut-être parce que cela me paraissait aller de soi. Il s'agit de la documentation, surtout des photos que je mettrai à la disposition de l'éditeur or ces documents négatifs ou positifs photographiques restent ma propriété rigoureuse... ... Je suis désolé de vous avoir déçu par ma décision de renoncer à l'édition du catalogue raisonné. Hélas cette décision est devenue définitive mon âge avancé y est pour quelque chose, ce catalogue raisonné aurait dû être exposé à la grande exposition internationale qui vient d'avoir lieu à Bale»... NOËL Bernard. 6 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Adam BIRO. Mars octobre 1974-1976. 6 pages in-4 et in-8, 2 enveloppes conservées. Correspondance relative en partie à Hans Bellmer et au projet d'édition du catalogue raisonné. «Si Bellmer est tellement irrascible, lui imposer une date ne pouvait que le froisser. Bellmer m'avait aussi répondu dans le même sens. Je suis allé le revoir il m'a dit qu'il était FINI. C'est drôle je finirai par me prendre une espèce de tendresse pour ce bonhomme désagréable»

12 Apr 2024

12 Apr 2024