LOT 98

BEM Elisabeth Merkurievna (1843-1914).
Projet pour carte postale avec une femme ailée.
Aquarelle et gouache sur papier carte-postale, signée en bas à droite en cyrillique. Conservée dans un beau cadre en bois sculpté et signé en cyrillique par V.Vornoskov, ateliers de la région d’Abramtsevo, à décor polychrome imitant les émaux
Russie, vers 1900.
H. 14 x L. 9,5 cm. Cadre: H. 29 x L. 20,5 cm.

БEМ Елизавета Меркурьевна (1843-1914).
Проект открытки. Изображение крылатой женщины.
Бумага, акварель, гуашь
Подпись справа внизу, кириллицей. B красивой резной деревянной раме, c подписью В.Ворносков, кириллицей. Mастерские региона Абрамцевo. Oтделкa полихромнaя, имитирующaя эмали.
Россия, примерно 1900 г. 14 х 9,5 см. С рамой : 29 х 20,5 см.

29 May 2019

Russie, vers 1900.

Бумага, акварель, гуашь

29 May 2019