BEMMEL, PETER von (Nürnberg 1685-1854 Regensburg), "Ideallandschaft mit Schloss am Fluss"
am felsigen Ufer ein Herr in roter Uniform und Flanierende, auf der Leinwandrückseite bez. 'Bemmel' (auf der Originalleinwand von Doublierung freigelassen), Öl/Leinwand doubl., HxB: 19,5x25,5 cm (25,5x31 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. leicht gewölbt, Farbabplatzer u. -berieb, alt rest.. Mit Rahmen (min. besch.).
BEMMEL, PETER von (Nuremberg 1685-1854 Regensburg), "Ideal landscape with a castle on the river", a gentleman in a red uniform and a stroll on the rocky bank, inscribed on the reverse of the canvas. 'Bemmel' (blank on the original canvas), oil / canvas doubled, HxW: 19.5x25.5 cm (25.5x31 cm with frame). Craquelé, Canvas slightly arched, paint chips and rubbed, old restorations. With frame (min. dam.).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle