BENITIER (?) en marbre blanc de Saint-Béat... - Lot 64 - Aguttes
BENITIER (?) en marbre blanc de Saint-Béat sculpté toutes faces. Corbeille étroite de forme balustre à décor de grappes de raisin recouvertes de feuilles de vigne ; abaque mouluré.
Partie supérieure évidée.
Pyrénées, XIVe siècle
H. 24 cm - L. 21,5 cm - P. 21,5 cm
(Érosion, quelques manques notamment à la base)
Partie supérieure évidée.
Pyrénées, XIVe siècle