BENJAMIN PERET (1899-1959)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Georges CHARBONNIER [Paris] 10 juin 1949, une 1/2 page in-4, enveloppe conservée.
Lettre autographe relative à une demande de renseignement en vue d'entretiens avec Georges Charbonnier, producteur délégué à Radiodiffusion – télévision française et auteur d'entretiens célèbres.
Dans cette lettre Benjamin Péret donne sa définition de l'humour.
..."Je suis malheureusement incapable de faire moi-même le choix de textes car je manque de la plupart de mes livres, je m'en remets donc à vous. Quant à la définition de l'humour noir la voici: L'humour, oiseau perché sur la moustache d'un général, fiente sur ses décorations".
AUTOGRAPH LETTER to Georges CHARBONNIER, SIGNED, [Paris], 10 June 1949, 1pp., 4to, with envelope.
Autograph letter relative to a request for information in view of interviews with Georges Charbonnier, delegated producer at Radiodiffusion - French television and author of famous interviews.
In this letter Benjamin Péret gives his definition of humour.
... "Je suis malheureusement incapable de faire moi-même le choix de textes car je manque de la plupart de mes livres, je m'en remets donc à vous. Quant à la définition de l'humour noir la voici: L'humour, oiseau perché sur la moustache d'un général, fiente sur ses décorations".
Provenance
Collection particulière, France.
BENJAMIN PERET (1899-1959)
Provenance