LOT 10

BENOIT, Pierre André. [Elsa Triolet]. [Alès, PAB, 1948]

LIVRE UNIQUE, RÉALISÉ PAR PAB POUR ELSA TRIOLET

4 pp. in-16 carré (115 x 115 mm)
ILLUSTRATION : 1 aquarelle originale de PAB figurant un homme sous un soleil, et 1 photographie originale (19 x 21 mm), représentant Elsa Triolet accoudée à une fenêtre, collée au centre de ce soleil
ENVOI autographe sur la première page : A Madame Elsa Triolet, qui saura pardonner ma familiarité. En souvenir du samedi 28 août 1948, ce dimanche 29, Alès, PAB
EN FEUILLES
PIÈCE JOINTE : dossier préparatoire au livre : 3 photographies originales prises par PAB à Saint-Céré (51 x 85 mm, 81 x 56 mm et 71 x 70 mm) collées dans une chemise de papier, avec légendes autographes au crayon : “St Céré où j’ai aperçu Elsa Triolet”, “St Céré 28 août”. Tirages argentiques d’époque. Texte du livre imprimé sur un feuillet blanc et collé au dessous des photographies. Petites déchirures sans manque

04 Feb 2020

EN FEUILLES

04 Feb 2020