LOT 7

BENOIT, Pierre André. Lettre à un jeune artiste. Alès, PAB, 1947

PAB EN 1947

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (157 x 118mm). TIRAGE : un des 30 exemplaires sur papier ingres, celui-ci numéroté IX. BROCHÉ, sous couverture jaune. PAB, 26

2. SEUPHOR, Michel, Petre-Andrea Benedicte. [Alès, PAB, 1947]. Édition originale. In-12. Tirage non mentionné. En feuilles, couverture saumon avec reproduction d’un dessin de PAB. Pas dans PAB
3. [BENOIT, Pierre André], Bastidon. [Alès, PAB, 1947]. Édition originale. In-12. Tirage non mentionné. En feuilles. Pas dans PAB
4. SEUPHOR, Michel, Faire l’homme universel. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1947. Deuxième édition. In-8.Tirage à 222 exemplaires sur “papier pauvre”. Une vignette de PAB. Broché, en partie non coupé. PAB, 27
5. Les Bibliophiles alésiens. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1947. Reproduction de deux dessins. En feuilles, plié en accordéon. PAB, 28
6. BENOIT, Pierre André, Jeu. Alès, PAB, 1947. In-16. Reproduction d’un dessin de PAB. Tirage unique à 19 exemplaires. Broché, couverture rouge. PAB, 31
7. SULLY PRUDHOMME, À propos d’un cor. [Alès], PAB, 1947. Minuscule. Tirage à 24 exemplaires, celui-ci non numéroté. Broché. PAB, 32
8. COROT, Gilbert, Tu attendais. [Alès, PAB, 1947]. In-16. Tirage non mentionné. Broché, couverture jaune. PAB, 36
9. MOREL, Robert, Dessins. Jean Martin. Alès, Les Bibliophiles alésiens, 1947. Édition originale. In-12. Dessin de Jean Martin reproduit en couverture. En feuilles. PAB, 38
10. ESTANG, Luc, Les Sens apprennent. Alès, Raymond Gid pour les Bibliophiles alésiens, 1947. Édition originale. In-4. Un des 100 exemplaires sur vélin crèvecœur du Marais, deuxième papier. Bandeaux de Raymond Gid. En feuilles. PAB, 40
11. SEUPHOR, Michel, Rencontres inattendues dans un petit musée de province. PAB, Les Bibliophiles alésiens, 1947. Édition originale. In-12. Un des 30 exemplaires sur ingres, deuxième papier. En feuilles, couverture rouge. PAB, 41
12. SEUPHOR, Michel, Le Dessin suit son idée. [Alès, PAB, 1947]. Tract pour une exposition de dessin. In-8. Reproduction d’un dessin de Survage en couverture. En feuilles. PAB, 42
13. SEUPHOR, Michel, Jeux. Alès, PAB, 1947. Édition originale. In-16. TIRAGE non mentionné (12 selon PAB), cet exemplaire imprimé sur vergé est numéroté II. Une gravure signée de PAB. En feuilles. PAB, 45
14. SEUPHOR, Michel, Jeux. Alès, PAB, 1947. Deuxième édition. In-16. Tirage à 60 exemplaires. Une gravure signée de PAB. EN FEUILLES. PAB, 45 (pour l’édition originale)

04 Feb 2020

PAB EN 1947

04 Feb 2020