LOT 41

BENOIT, Pierre André. Ma Revue. Alès, PAB, janvier 1951-avril 1952

SUPERBE RELIURE DE GEORGES LEROUX.

RARE EXEMPLAIRE COMPLET

ÉDITION ORIGINALE

10 fascicules in-64 (82 x 70mm)
TIRAGE “à quelques exemplaires”
ILLUSTRATION : 35 lithographies de PAB, Schneider, Toulouse, Warb, Picabia, Survage, Goetz, Boumeester, Jean Hugo et Morel
PIÈCE JOINTE : dessin original de PAB à l’encre noire, placé en frontispice
ENVOI autographe signé de PAB à Marcel Béalu, au verso du dessin
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1996. Vinyle plissé façon reptile, pièces de veau mosaïquées au dos pour le titre, doublure identique aux plats, couvertures conservées, exemplaire entièrement monté sur onglets. Chemise, étui

PAB, 166

04 Feb 2020

RARE EXEMPLAIRE COMPLET

ÉDITION ORIGINALE

PAB, 166

04 Feb 2020