LOT 16

BENOIT, Pierre André. Mais où sont les ballons rouges. [Alès], PAB, 1949

HUIT LIVRES UNIQUES MANUSCRITS DE PAB

Livre manuscrit. In-16 oblong (74 x 100 mm). 7 pp. autographes. ILLUSTRATION : 4 dessins originaux de PAB à l’encre et à la gouache. BROCHÉ, couverture illustré de 4 ballons rouges à l’encre et à la gouache, avec titre manuscrit

2. Variations I II III. Nîmes, PAB, 22 novembre 1951. Livre manuscrit. Minuscule oblong (74 x 100 mm). 4 pp. autographes. 3 dessins originaux de PAB au crayon. En feuilles, couverture illustrée d’un dessin original au crayon
3. ANDRÉ, Luc [pseud. de Pierre André BENOIT]. Les Pétales aux chairs faibles. Alès, [PAB], 1951. Livre manuscrit. In-16 oblong (82 x 140 mm). 14 pp. autographes. Plusieurs dessins originaux à l’encre de PAB in-texte. En feuilles, couverture avec titre manuscrit
4. ANDRÉ, Luc [Pierre André BENOIT]. J’ai perdu mon Alès. Alès, [PAB], 1951. Livre manuscrit. In-16 oblong (82 x 139 mm). 7 pp. autographes. Dessins originaux à l’encre de PAB in-texte. En feuilles, couverture avec titre manuscrit
5. Patience pour un oubli. [Alès], PAB, avril 1952. Livre manuscrit. In-16 (79 x 73 mm). 8 pp. autographes. En feuilles, couverture avec titre manuscrit
6. Étape n. [Alès, PAB], 17 mai 1953. Livre manuscrit. Minuscule oblong (54 x 111 mm). 15 pp. autographes. 1 dessin original de PAB à l’encre. En feuilles, couverture avec titre manuscrit
7. Arp. [Alès, PAB], mai 1953. Cahier manuscrit. In-8 (221 x 170 mm). 14 pp. autographes à l’encre, quelques corrections au crayon. Broché, collage original de PAB sur les plats de couverture
8. Mais dis homme. Petite communication sans importance. [Alès], PAB, juin 1954. Livre manuscrit. In-12 (163 x 126 mm). 7 pp. autographes. Dessins originaux de PAB à l’encre et à la gouache. En feuilles

04 Feb 2020

04 Feb 2020