LOT 68

BENOIT, Pierre André. Sur l’aile. [Alès], PAB, 1955

DIX LIVRES UNIQUES MANUSCRITS DE PAB

Livre manuscrit. Minuscule oblong (28 x 40 mm). 6 pp. autographes. ILLUSTRATION : 2 collages originaux de PAB, le premier avec cet envoi : “Pour R. C., P.”. BROCHÉ, couverture avec un collage original de PAB sur le premier plat

2. À René Char. Lettre transparente. [Alès, PAB, 1955]. Livre manuscrit. Minuscule oblong (44 x 73 mm). 14 pp. autographes. 1 dessin original de PAB. En feuilles, titre manuscrit
3. Pour un jour. Alès, PAB, 13 mai 1955. Maquette autographe. In-12 (135 x 83 mm). 2 pp. autographes sur papier pelure. Dessin original de PAB. En feuilles, titre manuscrit. (PAB, 248 pour l’édition imprimée dont le format changera)
4. Quelque chose. [Alès], PAB, 5 décembre 1955. Livre manuscrit. In-16 oblong (65 x 95 mm). 4 pp. autographes. En feuilles
5. Arbres amis. [Alès], PAB, 1955. Livre manuscrit. In-16 oblong (65 x 95 mm). 4 pp. autographes. En feuilles
6. Les Arbres noirs de l’île St Louis. [Alès], PAB, 1955. Livre manuscrit. In-16 (101 x 82 mm). 5 pp. autographes. En feuilles, titre manuscrit
7. Figure. [Alès], PAB, 14 février 1956. Livre manuscrit. In-16 (74 x 55 mm). 5 pp. autographes. En feuilles, titre manuscrit
8. Autre exemplaire de Figure, d’un format inférieur, avec une rature. [Alès], PAB, 14 février 1956. Livre manuscrit. Minuscule (61 x 49 mm). 5 pp. autographes. En feuilles, titre manuscrit
9. Sortons. [Alès], PAB, juillet 1956. Livre manuscrit. Minuscule (62 x 55 mm). 6 pp. autographes. 1 dessin original de PAB. Broché, couverture avec titre manuscrit
10. Ami. [Alès], PAB, 8 août 1956. Livre manuscrit. In-12 (136 x 87 mm). 14 pp. autographes. 1 dessin original signé de PAB. Broché, couverture avec titre manuscrit

04 Feb 2020

04 Feb 2020