LOT 120

[BENOIT, Pierre André, et André MASSON]. Ainsi de suite. [Alès, PAB, 1960]

L’UN DES RARES TEXTES ÉROTIQUES DE PIERRE ANDRÉ BENOIT

EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE SUITE EN BLEU DES GRAVURES D’ANDRÉ MASSON

ÉDITION ORIGINALE parue sans nom d’auteur ni d’illustrateur

In-12 (161 x 122 mm)
TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête, celui-ci numéroté 3, les seuls à comporter une suite des gravures
ILLUSTRATION : 6 gravures originales d’André Masson ; suite des gravures imprimée en bleu
RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1962. Veau noir janséniste, dos long, doublure de daim noir mosaïquée d’un pièce géométrique de veau noir irisé, gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné. Étui

PAB, 375

04 Feb 2020

In-12 (161 x 122 mm)

PAB, 375

04 Feb 2020