LOT 60

BENOIT, Pierre André, et Joan MIRÓ. Au jour le jour. Alès, PAB, 1954

UNE GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE JOAN MIRÓ

ÉDITIONS ORIGINALES

5 numéros de cette revue reliés en un volume in-12 (137 x 110mm)
- n°1, juin 1954. Tirage unique à 10 exemplaires sur vélin fin, celui-ci numéroté 2/10. 4 dessins de PAB reproduits
- n°2, juillet 1954. Tirage unique à des 10 exemplaires sur vélin fin, celui-ci numéroté 4/10. 4 dessins de PAB reproduits
- n°3, août 1954. Tirage unique à 10 exemplaires sur vélin fin, celui-ci numéroté 2/10. 1 gravure originale signée de Jeanne Coppel, 1 collage original signé de PAB
- n°4, septembre 1954. Tirage unique à 10 exemplaires sur vélin fin, celui-ci numéroté 2/10. 4 dessins de PAB reproduits
- n°5. Tirage unique à 10 exemplaires sur vélin fin, celui-ci numéroté 8/10. 1 GRAVURE ORIGINALE SUR CELLULOÏD SIGNÉE DE JOAN MIRÓ, 1 suite en bleu non signée de la gravure
RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1962. Dos de veau brun à la bradel, plats de papier brun, tête dorée

Cramer, Miró, 32

04 Feb 2020

ÉDITIONS ORIGINALES

Cramer, Miró, 32

04 Feb 2020