LOT 43

BENOIT, Pierre André, et Léopold SURVAGE. Enchantement. Alès, [PAB], 1952

PAB EN 1952

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (145 x 117 mm). Préface de Lucien Becker. TIRAGE unique à 60 exemplaires sur auvergne bleu. ILLUSTRATION : 4 dessins de Survage reproduits ; suite des dessins sur auvergne blanc. EN FEUILLES, chemise imprimée. Rousseurs. PAB, 164

2. LOIZE, Jean. Jeux sans rimes. Prés-de-Saint-Germain, PAB, 1952. Édition originale. In-16 oblong. Un des 2 exemplaires de tête sur auvergne d’un tirage total à 47 exemplaires. Broché, couverture imprimée. PAB, 179
3. Le Chat. [Alès], PAB, 1952. Édition originale. In-16 carré. Tirage unique à 52 exemplaires sur papier quadrillé. En feuilles, chemise muette. Pièce jointe : MAQUETTE AUTOGRAPHE de PAB, 8 pp. sur papier pelure bleu. PAB, 183

04 Feb 2020

PAB EN 1952

04 Feb 2020