LOT 125

BENOIT, Pierre André, et Marcel DUCHAMP. Première lumière. Alès, PAB, 1959

EXEMPLAIRE AVEC UNE ÉPREUVE AJOUTÉE DE LA GRAVURE “NON” DE MARCEL DUCHAMP.

RELIURE AURORALE DE GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

In-12 oblong (125 x 157 mm)
TIRAGE : un des 40 exemplaires courants, celui-ci numéroté 17, signé par PAB
ILLUSTRATION : 1 gravure originale signée de Marcel Duchamp
PIÈCE JOINTE : 1 épreuve de la gravure sur auvergne, non signée
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1972. Daim noir constellé de pastilles de box noir, premier plat mosaïqué d’un disque de maroquin orange et de daim rouille, titre mosaïqué au centre du disque, dos long, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui

PAB, 347 -- Coron, Le Fruit donné, pp. 39, 40, 41, 43

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

In-12 oblong (125 x 157 mm)

04 Feb 2020