BENOIT, Pierre André, et Pablo PICASSO. Meurs. Alès, PAB, [1960]
UN DES DIX EXEMPLAIRES DE TÊTE AVEC LA SUITE IMPRIMÉE EN ROUGE
RELIÉ PAR GEORGES LEROUX
ÉDITION ORIGINALE
Minuscule (31 x 45mm)
TIRAGE: un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci numéroté IV/X, signé Picasso et PAB
ILLUSTRATION : 1 gravure originale de PABLO PICASSO à la pointe sèche sur celluloïd, non signée (29 x 40mm) ; 1 suite, imprimée en rouge, non signée
RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1973. Box brun, dos long, décor mosaïqué en liège et box brun, doublure et gardes de box brun, couverture et dos conservés, tête dorée. Chemise et étui
La gravure de Pablo Picasso représente l’instant même de la mort du taureau, après l’estocade
PAB, 359 -- Goeppert-Cramer, Picasso, 102
RELIÉ PAR GEORGES LEROUX
ÉDITION ORIGINALE
Minuscule (31 x 45mm)