LOT 124

BENOIT, Pierre André, et Pablo PICASSO. Meurs. Alès, PAB, [1960]

UN DES DIX EXEMPLAIRES DE TÊTE AVEC LA SUITE IMPRIMÉE EN ROUGE

RELIÉ PAR GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

Minuscule (31 x 45mm)
TIRAGE: un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci numéroté IV/X, signé Picasso et PAB
ILLUSTRATION : 1 gravure originale de PABLO PICASSO à la pointe sèche sur celluloïd, non signée (29 x 40mm) ; 1 suite, imprimée en rouge, non signée
RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1973. Box brun, dos long, décor mosaïqué en liège et box brun, doublure et gardes de box brun, couverture et dos conservés, tête dorée. Chemise et étui

La gravure de Pablo Picasso représente l’instant même de la mort du taureau, après l’estocade

PAB, 359 -- Goeppert-Cramer, Picasso, 102

04 Feb 2020

RELIÉ PAR GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

Minuscule (31 x 45mm)

04 Feb 2020