BENOIT, Pierre André et Pablo PICASSO. Toute la vie. Alès, PAB, 1960
EXEMPLAIRE DE TÊTE, COMPORTANT UNE SUITE DE LA GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE PICASSO SUR AUVERGNE BLEU
AVEC UN ÉTAT SUPPLÉMENTAIRE DE LA GRAVURE, IMPRIMÉE SUR PAPIER KAKI, SIGNÉ ET JUSTIFIÉ
ET LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE DU TEXTE DE PIERRE ANDRÉ BENOIT
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (250 x 118 mm)
TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête avec une suite, celui-ci numéroté III, signés par Pierre André Benoit
ILLUSTRATION : 1 gravure originale signée de Pablo Picasso, justifiée “III/VI” au crayon au verso ; suite de la gravure sur auvergne bleu, signée et justifiée “III/VI” au crayon au verso
PIÈCES JOINTES : 1. Autre état de la gravure originale de Picasso, imprimée sur papier kaki, signée et justifiée “III/III” au crayon au verso ; 2. Autre état de la gravure originale de Picasso, imprimée en bleu sur arches, non signée ; 3. Manuscrit autographe non signé du texte de Pierre André Benoit, 1 p. in-8, papier teinté, crayon
RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1961. Dos long de box brun, plats de pièces de bois sombre marquetées, tranches dorées, couverture et dos conservés. Étui
PAB, 372 -- Goeppert-Cramer, Picasso, 106 -- Coron, Le Fruit donné, p. 43
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (250 x 118 mm)