BENOIT Pierre. L’Atlantide, roman. Paris, Albin Michel, 1919 ; in-12, demi-maroquin vermillon à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Durvand).
Édition originale du deuxième roman de l’auteur, Grand Prix du roman de l’Académie française et véritable best-seller pendant toute la période d’entre les deux guerres.
Un des 170 exemplaires sur Hollande, deuxième papier après 50 Japon, bien relié.
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, I, 363.