BENT, JOHANNES VAN DER (AUCH BENT, JAN VAN DER)
1639/41 Amsterdam 1690
Der Überfall.
Öl auf Leinwand, doubliert,
sig. u.l.,
76x65,5 cm
Im Zuge des Dreissigjährigen Krieges avancierten Überfallszenen zum beliebten Sujet in der holländischen Malerei. Im Unterschied zu den klassischen, topografisch starren Schlachtenszenen verband Johannes van der Bent bei der vorliegenden Komposition narrative Elemente mit dynamischer Pinselführung.
1639/41 Amsterdam 1690
Der Überfall.
Öl auf Leinwand, doubliert,
sig. u.l.,
76x65,5 cm