LOT 306

BENT, JOHANNES VAN DER (AUCH BENT, JAN VAN DER)

1639/41 Amsterdam 1690

Der Überfall.

Öl auf Leinwand, doubliert,
sig. u.l.,
76x65,5 cm

Im Zuge des Dreissigjährigen Krieges avancierten Überfallszenen zum beliebten Sujet in der holländischen Malerei. Im Unterschied zu den klassischen, topografisch starren Schlachtenszenen verband Johannes van der Bent bei der vorliegenden Komposition narrative Elemente mit dynamischer Pinselführung.

07 May 2021
Switzerland, Berne

1639/41 Amsterdam 1690

Der Überfall.

Öl auf Leinwand, doubliert,
sig. u.l.,
76x65,5 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne