BEOBACHTUNGSUHR STOWA / Helmut Sinn KM Kriegsmarine

Verchromt. Hochwertiges Handaufzug-Werk Kal. STOWA mit 19 Lagersteinen, Ankerrad-Deckstein, bimetallische Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, funktionsfähig. Werknummer 2042. Werk besitzt besondere Stoppvorrichtung zur sekundengenauen Zeiteinstellung (Uhrwerk stoppt erst bei der 60 Sekunden-Markierung). Leuchtzifferblatt mit arabischen Ziffern, signiert "KM, STOWA", gebläute Stahlzeiger. D: 57 mm. Sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren am Gehäuse.

| OBSERVATORY CLOCK STOWA / Helmut Sinn KM Kriegsmarine, Chrome-plated. High-quality hand-wound movement cal. STOWA with 19 jewels, escape wheel cap jewel, bimetallic compensation balance, Breguet hairspring, swan-neck fine adjustment, in working order. Movement number 2042, with special stop device for setting the time to the second (movement only stops at the 60 second mark). Luminescent dial with Arabic numerals, signed "KM, STOWA", blued steel hands. D: 57 mm. Very good condition, minimal signs of wear on the case.

Kategorie: Uhren - Tischuhr

27 Apr 2024
Germany, Stuttgart

Kategorie: Uhren - Tischuhr

27 Apr 2024
Germany, Stuttgart