LOT 0029

BEPPE CIARDI

Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Festa in piazza, il giorno della Marantega
Firmato B Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57

Provenienza:
Genova, collezione privata

Beppe Ciardi nasce in un ambiente dove l'arte, oltre che mestiere, è elezione ed amore per la natura e per il vero. Figlio di Guglielmo, pittore di fama, frequenta l'Accademia di Venezia studiando con Ettore Tito, iniziando a dipingere sin da giovanissimo. Nel 1889 espone a Venezia (con successo) il trittico Terra in fiore, ora nel Museo Marangoni di Udine. Nel 1900 all'Esposizione di Brera ottiene il premio Fumagalli, nel 1901 una medaglia d'oro all'Internazionale di Monaco di Baviera, nel 1904 una medaglia d'argento a San Francisco di California. E' uno dei pochi pittori italiani a dipingere per esprimere un loro proprio sentimento, e non solo per ostentare un virtuosismo tecnico. La festa della Marantega (dal latino mater antiqua) a Venezia corrispomde all'Epifania: ed, infatti, in questa bella tela uno stuolo di bambini anima la piazza, festeggiando una Befana portata in trionfo.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Olio su tela, cm 70X57

Provenienza:
Genova, collezione privata

14 Jun 2021
Italy, Genoa