BERARDO Remo Carlos (1935-1977) Portrait... - Lot 69 - Vasari Auction

BERARDO Remo Carlos (1935-1977) Portrait de femme au regard acerbe Fusain Signé et daté 74 en bas (petites déchirures en marges) 60 x 49 cm Note : Né dans la ville de Bulnes (Rio Cuarto - Cordova), il a disparu le 8 décembre 1977 à Buenos-Aires sous le régime dictatorial dans le quartier de la Boca CABA. Il était membre du groupe Impulso. C'est au cours de ses recherches pour retrouver son frère Amado Berardo enlevé le 17 juillet 1976 qu'il a rencontré d'autres personnes recherchant des proches kidnappés. De ces rencontres ressort l'expression picturale de ses oeuvres telles que les portraits, paysages, scènes de la Boca et natures mortes. Il a finalement été torturé et assassiné le 8 décembre 1977 avec d'autres otages kidnappés par l'ESMA.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux