BERCHEM, NICOLAES PIETERSZ.
Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam
Nach - After
Italienische Landschaft mit Hirten.
Öl auf Leinwand, doubliert,
bez. "Berchem" u. dat. 1655 u.M. (auf dem Stein),
73x84,5 cm
Provenienz: A. F. Reyne, London, 1937 (gemäss Schriftdokument des Einlieferers); Privatbesitz, Schweiz.
Beim angebotenen Gemälde handelt es sich gemäss Ellis Dullaart, RKD, den Haag, der wir an dieser Stelle für ihren Hinweis danken, um eine von drei bekannten Kopien, die sich auf eine Bildidee von Nicolaes Berchem zurückführen lassen. Eine vergleichbare Komposition befindet sich in der Sammlung des Louvre in Paris (Inventar-Nr. 000PE003444).
Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam
Nach - After
Öl auf Leinwand, doubliert,
73x84,5 cm