BERDON (Maurice) & POE (Edgar Allan).
Le Roi Peste. Traduction de Charles Baudelaire, lithographies de Berdon. Paris, Marcel Seheur, 1932. In-4 en ff., couverture illustrée d’une grande lithographie rempliée. 12 lithographies tirées sur la presse de Berdon, dont 8 hors-texte y compris la couverture. Édition originale des lithographies, édition confidentielle tirée à 76 exemplaires, ex. n° LXIV des 70 sur vélin pur fil d’Arches. Qqs petites taches affectant la couv. surtout au second plat, sinon bel exemplaire de ce très rare ouvrage.