BERDON (Maurice) & POE (Edgar Allan).

Le Roi Peste. Traduction de Charles Baudelaire, lithographies de Berdon. Paris, Marcel Seheur, 1932. In-4 en ff., couverture illustrée d’une grande lithographie rempliée. 12 lithographies tirées sur la presse de Berdon, dont 8 hors-texte y compris la couverture. Édition originale des lithographies, édition confidentielle tirée à 76 exemplaires, ex. n° LXIV des 70 sur vélin pur fil d’Arches. Qqs petites taches affectant la couv. surtout au second plat, sinon bel exemplaire de ce très rare ouvrage.

25 Apr 2024

25 Apr 2024