BERDON (Maurice) & POË (Edgar Allan).
Hop-frog. Le Masque de la mort rouge. Traduction de Charles Baudelaire, lithographies de Berdon. Paris, Marcel Seheur, 1932. In-4 en ff., couverture illustrée d’une grande lithographie rempliée. 20 lithographies tirées sur la presse de Berdon, dont 6 hors-texte. Édition originale des lithographies. Tirage à 76 exemplaires, ex. n° LXIX des 70 sur Arches. Qqs petites rousseurs éparses sinon bon exemplaire de ce très rare ouvrage.