[BERDON]. POË (Edgar). Le Roi Peste. Paris, Marcel Seheur, 1932; in-4, broché, couverture illustrée rempliée.
Lithographies originales de Maurice Berdon.
Exemplaire enrichi du tirage de la lithographie de couverture aquarellé à la main, avec un dessin original au crayon gras de Derdon au verso.
JOINTS, des mêmes:
Le Système du Docteur Goudron et du Professeur Plume. Traduction de Charles Baudelaire.
Hop-Frog.
Bel ensemble de trois contes de Poe, publiés par Seheur, illustrés de lithographies originales de Berdon, tous exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon supernacré (exemplaire B, sur 6). Tirage total à 76 exemplaires.
JOINTS, des mêmes:
Hop-Frog.