BERGÈRE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
ESTAMPILLE DE NAPOLÉON QUIGNON, TROISIÈME QUART DU XIXE SIÈCLE
En hêtre mouluré, sculpté et doré, le dossier en chapeau de gendarme centré d'un bouquet de roses, les accotoirs munis de manchette rembourrée sur des consoles en cavet appliquées de feuilles d'acanthe et d'un perlé, la ceinture décorée d'une frise de rais-de-coeur, sur des pieds fuselés et cannelés, portant une estampille 'QUIGNON/BD RICHARD LENOIR 83' sous la traverse avant, couverture de soie à motif floral sur fond ocre, avec un coussin
H. 105 cm. (41 ½ in.) ; L. 80 cm. (31 ½ in.) ; P. 63 cm. (24 ¾ in.)
Napoléon Quignon, actif à Paris de 1849 à 1874.
Provenance
Collection privée madrilène
BERGÈRE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
Provenance
Collection privée madrilène