BERLIOZ (Hector). BÉATRICE & BÉNÉDICT

Opéra en deux actes imité de Shakespeare...représenté pour la 1re fois sur le nouveau Théâtre de Bade, le 9 août 1862. À Paris, chez G. Brandus & S. Dufour, [1863]. In-4, [1] f. (titre illustré), 200 p. de musique notée, demi-basane à coins rouge de l'époque, dos lisse, auteur, titre, filets dorés, initiale « L » frappée en queue (reliure usée, déboîtée; 2 premiers f. déreliés, mouillure étendue mais claire, sur tout le vol., déchirure sans manque au titre et p.39). Exemplaire du pianiste et compositeur Henry Litolff (1818-1891), avec cet ex-dono autographe signé d'Hector Berlioz: « à mon ami Litolff, souvenir affectueux et admiratif ». La reliure porte au dos l'initiale du pianiste, et celui-ci, à son tour, a offert ce précieux exemplaire à une amie chère, avec cet envoi autographe signé daté de 1872: « Souvenir affectueux à la femme de mon bien cher collaborateur Jules Brésil ». Celui-ci fut écrivain et dramaturge, auteur de livrets d'opéra, mais également comédien célébré en son temps

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly