LOT 18

BERNAL MILTHON (1963)

BERNAL MILTHON (1963)

" Elfe " Statuette en bronze signée avec le cachet du fondeur et numérotée 1/8. Dimensions : h. 32 cm Bernal Milthon, “Elfe”, signed, with Foundry mark and numbered 1/8. Né sur les hauts plateaux colombiens, il joue dès son enfance avec la terre qu’il apprend à modeler. La France l’attire pour la variété des expressions plastiques qui s’y développent et il débarque à Paris en 1985, découvrant la céramique, matériau inexploité dans son pays natal. Curieux de nature il aime travailler toutes les matières comme l’argile, le plâtre, la résine ou le métal, trouvant en chacune des propriétés intéressantes et uniques.

04 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo

BERNAL MILTHON (1963)

04 Apr 2023
Monaco, Monte Carlo