BERNARD BUFFET (1928-1999) Le pont suspendu
BERNARD BUFFET (1928-1999)
Le pont suspendu
signé et daté 'Bernard Buffet 52' (en bas à gauche)
huile sur toile
Peint en 1952
signed and dated 'Bernard Buffet 52' (lower left)
oil on canvas
Painted in 1952
73 x 92.5 cm.
28 3/4 x 36 7/16 in.
Provenance
Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste).
Puis par descendance au propriétaire actuel
Bibliographie
Galerie Maurice Garnier et le Fonds de Dotation Bernard Buffet, Bernard Buffet : catalogue raisonné de l'Œuvre peint, Vol. 1 : 1943-1951, Paris, 2019, illustré p. 288.
BERNARD BUFFET (1928-1999)
Le pont suspendu
huile sur toile
Peint en 1952
oil on canvas
Painted in 1952
73 x 92.5 cm.
28 3/4 x 36 7/16 in.
Provenance
Bibliographie