BERNARD BUFFET

BERNARD BUFFET
(1928 Paris - 1999 Tourtour)

Grand canal, Venise, 1957
Farblithographie, ca. 67 x 100 cm (Passepartout-Ausschnitt), Exemplar 11/300, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei signiert, oben im Stein signiert und datiert (19)57, links unten nummeriert.

Der expressionistische Maler und Grafiker Bernard Buffet feierte zu Lebzeiten große Erfolge. Er studierte Kunstgeschichte am Lycée Carnot und von 1943 bis 1945 an der École des Beaux-Arts in Paris. Er gehörte der Gruppe L’homme-témoin und der künstlerischen Avantgarde an. Vorbilder für seinen expressionistischen Stil waren Rembrandt van Rijn, Théodore Géricault, Gustave Courbet, Henri Edmond Cross und Vincent van Gogh, während er in seiner Arbeitsweise aber völlig unverwechselbar blieb. Er wurde als Maler des Existenzialismus gefeiert und seine Werke wurden zeitweise so hoch gehandelt wie Pablo Picassos Arbeiten. Er heiratete 1958 die Sängerin und Schauspielerin Annabel Schwob und adoptierte mit ihr drei Kinder. Nachdem er später an Parkinson erkrankte und nicht mehr künstlerisch tätig sein konnte, nahm er sich 1999 das Leben.
Buffets Werke sind in bedeutenden Museen wie der Tate Gallery in London, dem Kunstmuseum Basel oder dem Musée National d’Art Moderne in Paris ausgestellt.
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Landschaft, Zeitgenössische Kunst

20 Apr 2024
Germany, Leipzig

BERNARD BUFFET
(1928 Paris - 1999 Tourtour)

Grand canal, Venise, 1957

20 Apr 2024
Germany, Leipzig