BERNARD DUNAND (1908-1998) Bandes verticales,... - Lot 82 - Ader

BERNARD DUNAND (1908-1998) Bandes verticales, pointes, pointillés et hypocampes, 1951 Paravent à 7 feuilles. Laques de Chine de couleur. La composition titre, au verso, formée de 4 décors différents et concentriques sur 7 feuilles et traités noir et ivoire sur fond corail aux réserves centrales très légèrement plus clair. Le recto en laque de Chine noire laissant apparaître les tranches traitées corail une fois le paravent articulé. Charnières d’origine. Signé Bernard DUNAND, daté 1951, porte le numéro 10 en bas à droite sur la feuille de droite. Chaque feuille: Hauteur: 140cm – Largeur: 27,5cm Dimensions totales: Hauteur: 140cm – Largeur:195cm Provenance: Collection particulière, Italie.

24 May 2024

24 May 2024